Sécurité civile + 34 zones de secours : audit
Date : 2026-03-30 Ligne : Sécurité civile + 34 zones (Sécurité et Renseignement) Statut : 🟠 Réformé
Phase 1 : recherche approfondie
1A. De quoi s'agit-il exactement ?
La sécurité civile est le terme générique qui désigne le système belge des pompiers, de la protection civile et des secours d'urgence. Elle relève de la Direction générale Sécurité civile du SPF Intérieur.
Le système repose sur deux piliers :
Pilier 1. 34 zones de secours (+ les pompiers de Bruxelles)
- Base juridique : loi du 15 mai 2007 relative à la sécurité civile ; arrêté royal du 2 février 2009 pour la délimitation territoriale
- Création : les ±250 corps de pompiers communaux ont été regroupés, entre le 1er janvier 2015 et le 1er janvier 2016, en 34 zones de secours, à côté des pompiers de Bruxelles
- Personnel : 17.112 pompiers (2022), dont 61 % de volontaires et 39 % de professionnels ; avec les ambulanciers qui ne sont pas pompiers, cela fait 18.822 membres du personnel opérationnel
- Niveau de pouvoir : législation fédérale, mais portage opérationnel par les communes. Les zones sont des institutions publiques autonomes dotées de la personnalité juridique
- Tutelle : chaque zone dispose d'un conseil de zone (les bourgmestres), d'un collège de zone et d'un commandant de zone
- Financement : cinq sources : dotations communales, dotations fédérales, éventuelles dotations provinciales, rétributions et autres recettes. En 2024, les pouvoirs publics ont dépensé ensemble 1,24 milliard d'euros pour les services d'incendie. Les dotations fédérales aux zones s'élèvent à ±190 millions d'euros (budget 2026 : dotation de base de 37,4 millions d'euros, dotations complémentaires de 151,6 millions d'euros, dotations spécifiques de 0,9 million d'euros), soit ±15 % de ce total. Le reste est supporté en grande partie par les communes
Pilier 2. La Protection civile
- Base juridique : loi du 28 mars 2003 (missions) ; arrêté royal du 11 mars 1954 (création comme Corps de la Protection civile)
- Histoire : créée en 1934 sous le nom de « Ligue de protection aérienne passive », transformée en 1945 en Corps national de secours, puis en 1951 en Corps de la Protection civile
- Réforme 2019 : de 6 casernes (Brasschaat, Liedekerke, Jabbeke, Ghlin, Crisnée, Libramont) à 2 (Brasschaat et Crisnée). Décidée en 2017, en vigueur depuis le 1er janvier 2019. Les tâches de première ligne sont passées aux zones de secours
- Personnel : 284 agents professionnels (2026) et ±230 volontaires (158 à Crisnée et 69 à Brasschaat en 2023), soit ±500 personnes au total. En 2019, ils étaient encore 313 agents professionnels et 290 volontaires
- Spécialisations : quatre clusters : CBRN (chimique, biologique, radiologique, nucléaire), SAR (Search And Rescue), HTD (Heavy Technical Deployment), ICM (Incident & Crisis Management)
- Rôle : service fédéral de secours de deuxième ligne. Appuie les pompiers lors d'incidents de grande ampleur ou de longue durée avec des moyens spécialisés
1B. Que fait-il en pratique ?
Les 34 zones de secours :
- Première intervention en cas d'incendie, d'accident de la route, d'inondation, de dégâts de tempête, d'aide technique
- Prévention et conseil (prévention incendie, permis d'urbanisme)
- Planification d'urgence au niveau communal et zonal
- Aide médicale urgente (service d'ambulance dans certaines zones)
La Protection civile :
- Appui de deuxième ligne lors de grandes catastrophes (inondations de juillet 2021, menace terroriste)
- Interventions CBRN (entreprises Seveso, sites nucléaires)
- Moyens techniques lourds (pompes, grues, générateurs)
- Assistance internationale (tremblements de terre, catastrophes à l'étranger)
Chevauchements et problèmes :
- Les zones sont très inégales en taille : de moins de 50.000 habitants (Warche-Amblève-Lienne) à ±567.000 (Brandweer Zone Antwerpen) et plus de 1,2 million pour les pompiers de Bruxelles (2024)
- Pénurie de volontaires : rien qu'en Flandre, ±1.000 postes de pompiers volontaires étaient vacants en 2021
- La formation, qui dure trois ans selon le secteur, décourage les candidats volontaires
- Les indemnités pour les services de garde sont plutôt faibles selon le secteur
- Matériel : l'autorité fédérale impose des normes minimales et la centrale d'achats de la Direction générale Sécurité civile ouvre des marchés auprès desquels les zones peuvent commander, mais l'achat groupé n'est pas obligatoire
Financement. Le problème central :
- Les dotations fédérales (±190 millions d'euros en 2026) couvrent ±15 % des 1,24 milliard d'euros que les pouvoirs publics consacrent aux services d'incendie (2024). Le reste est supporté en grande partie par les communes
- La loi de 2007 visait une répartition égale entre le fédéral et les communes (50/50) ; elle n'a jamais été réalisée
- La Cour constitutionnelle a jugé en 2022 que l'exclusion des pompiers de Bruxelles des dotations fédérales était discriminatoire
- Depuis 2026, les pompiers de Bruxelles reçoivent les dotations fédérales de base et complémentaires ; les moyens fédéraux pour Bruxelles sont ainsi passés de 5,7 à 15,4 millions d'euros, et le budget structurel pour l'ensemble des zones de 7,5 à 17,5 millions d'euros
1C. Comparaison internationale
Les Pays-Bas. 25 régions de sécurité
- Les 25 régions de sécurité intègrent les pompiers, la GHOR (aide médicale lors de catastrophes) et la gestion de crise dans une seule structure de direction
- Par région, une direction unique réunissant tous les bourgmestres ; les 25 présidents forment ensemble le Veiligheidsberaad
- Le Nederlands Instituut Publieke Veiligheid (NIPV) soutient les régions par la recherche, la formation et l'expertise ; dix centrales d'appel d'urgence communes traitent les appels au 112 pour la police, les pompiers et l'ambulance
- Financement : ±85 % via les communes (Gemeentefonds), ±15 % par une contribution de l'État (181 millions d'euros en 2019)
- Population : 18,1 millions (contre 11,9 millions en Belgique, 2026) avec moins de régions (25 contre 34 zones plus les pompiers de Bruxelles)
- Avantage : taille, intégration des services, centrales d'appel d'urgence communes
L'Allemagne. Le modèle des Länder
- Les pompiers relèvent de la compétence des Länder, organisés par Landkreis/Stadt
- Plus de 23.000 corps de volontaires (23.297) et 116 corps de pompiers professionnels (2022)
- Les grandes villes doivent disposer de pompiers professionnels ; plusieurs entités fédérées fixent le seuil à 100.000 habitants
- Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK) pour la coordination nationale et la protection civile
- Technisches Hilfswerk (THW) comme protection civile fédérale avec ±88.000 volontaires dans 669 sections locales (2025)
- Avantage : répartition claire des rôles : les Länder règlent la première ligne, l'autorité fédérale la deuxième
Le Danemark. 29 unités communales + DEMA
- 29 services communaux d'incendie et de secours en première ligne
- Beredskabsstyrelsen (DEMA) comme deuxième ligne nationale avec six centres et ±600 collaborateurs
- Depuis le 1er janvier 2016, les services d'incendie de huit communes de la région de la capitale forment ensemble Hovedstadens Beredskab
- Mélange de professionnels, d'appelés et de volontaires
- Avantage : augmentation d'échelle par les fusions, répartition claire des rôles entre première et deuxième ligne
1D. Problèmes et critiques
- Déséquilibre financier : les communes paient la part du lion, mais l'autorité fédérale fixe les normes (personnel, matériel, formation). Exemple classique du « qui décide ne paie pas »
- Zones inégales : les 34 zones et les pompiers de Bruxelles varient énormément en taille, en budget et en professionnalisation, de moins de 50.000 à plus de 1,2 million d'habitants. Certaines sont trop petites pour fonctionner efficacement
- Volontaires sous pression : ±1.000 postes vacants de volontaires en Flandre (2021), en raison d'une formation lourde, d'indemnités faibles et d'exigences de professionnalisation croissantes
- Pas d'achat groupé obligatoire : il existe une centrale d'achats fédérale, mais les zones ne sont pas tenues d'y commander. Les économies d'échelle et l'interopérabilité ne sont pas garanties
- Protection civile dépouillée : de 6 à 2 casernes ; 284 agents professionnels (2026) contre 313 en 2019. La capacité pour les grandes catastrophes est limitée
- Capacité insuffisante lors des grandes catastrophes : après les inondations de juillet 2021, la capacité réduite de la Protection civile a fait l'objet de vives critiques ; l'autorité fédérale a fait évaluer la réforme, notamment la question de savoir si davantage de casernes sont nécessaires
- Centrales d'appel d'urgence séparées : les pompiers et l'aide médicale (neuf centrales 112) et la police (onze centrales 101) travaillent avec des centrales distinctes ; les Pays-Bas ont dix centrales communes à tous les services de secours
- Anomalie bruxelloise : les pompiers de Bruxelles ont été exclus des dotations fédérales de base et complémentaires jusqu'en 2026. Discriminatoire selon la Cour constitutionnelle (2022)
Phase 2 : évaluation au regard des neuf principes
| # | Principe | Appréciation | Justification |
|---|---|---|---|
| 1 | Subsidiarité | ⚠️ | Sur le plan opérationnel, les pompiers sont à juste titre proches du citoyen (les zones), et la répartition des rôles entre première et deuxième ligne, avec la Protection civile comme deuxième ligne fédérale, est logique. Problème : 34 zones, c'est trop pour une taille critique efficace |
| 2 | Transparence | ❌ | Le citoyen ne sait pas qui paie quoi. Les communes financent, le fédéral normalise, les zones exécutent. Trois couches, zéro transparence sur le flux financier |
| 3 | Responsabilité = financement | ❌ | Fiscal gap classique : l'autorité fédérale impose des normes (statut des pompiers, exigences de formation, standards de matériel), mais ne supporte qu'une petite part. Dotations fédérales de ±190 M€ (2026) sur 1,24 Md € de dépenses pour les services d'incendie (2024) = ±15 % ; le reste est supporté en grande partie par les communes |
| 4 | Simplicité | ❌ | 34 zones + les pompiers de Bruxelles + la Protection civile + le SPF Intérieur + les centrales d'urgence + les gouverneurs (planification d'urgence) = au moins 4 couches pour un seul service |
| 5 | Taille critique | ❌ | 34 zones et les pompiers de Bruxelles pour 11,9 millions d'habitants (2026), cela fait ±340.000 par zone en moyenne, mais avec une dispersion énorme. Les Pays-Bas y arrivent avec 25 régions pour 18,1 millions. De nombreuses zones belges sont trop petites pour une gestion professionnelle, des achats groupés et la spécialisation |
| 6 | Compétences concurrentes | ⚠️ | Les pompiers sont réglés au niveau fédéral mais financés localement. Les zones ont une certaine autonomie, mais ne peuvent pas vraiment innover en raison de leur dépendance budgétaire à l'égard des communes |
| 7 | Orientation résultats | ❌ | Pas de KPI nationaux, pas de benchmarking public entre les zones, pas d'évaluation systématique des temps de réponse ou de la qualité des interventions |
| 8 | Numérique d'abord | ❌ | Les pompiers et l'aide médicale (neuf centrales 112) et la police (onze centrales 101) travaillent avec des centrales distinctes. Pas de dispatching commun à tous les services de secours, contrairement aux dix centrales des Pays-Bas |
| 9 | Éprouvé à l'étranger | ⚠️ | Le modèle zonal ressemble à des exemples internationaux, mais l'exécution est sous-optimale : trop de zones et trop peu d'intégration par rapport aux régions de sécurité néerlandaises ou à la répartition des rôles danoise |
Synthèse : 6× ❌, 3× ⚠️, 0× ✅. Les gains les plus importants se situent au niveau de : Responsabilité = financement (combler le fiscal gap), Simplicité (moins de zones, intégration des services) et Orientation résultats (KPI nationaux et benchmarking).
Phase 3 : la proposition de HART
3A. Classification
🟠 Réformé : les zones de secours et les pompiers de Bruxelles deviennent douze corps de pompiers, un par entité fédérée, et la Protection civile est renforcée comme deuxième ligne fédérale.
3B. Proposition concrète
1. De 34 zones et les pompiers de Bruxelles à douze corps de pompiers, un par entité fédérée
- Fusion en un seul corps de pompiers par entité fédérée, les postes de pompiers devenant des sections locales ; une petite entité fédérée peut partager des équipes spécialisées avec une voisine par accord (art. 32 de la Constitution HART)
- Pompiers, aide médicale urgente et gestion de crise sous une seule direction par entité fédérée : le gouvernement de l'entité fédérée coordonne la gestion de crise et la sécurité, sans gouverneur ; au niveau fédéral, le NCCN assure la coordination
- À Bruxelles, où les pompiers forment déjà un seul service, les pompiers de Bruxelles deviennent le corps de pompiers de l'entité fédérée
2. Renforcer la Protection civile, ne pas la démanteler
- Retour à un minimum de 4 centres opérationnels (Nord, Est, Sud, Ouest) pour une couverture nationale
- Maintien du profil de spécialisation : CBRN, SAR, HTD, la deuxième ligne spécialisée
- Financée au niveau fédéral comme capacité de réserve nationale (cf. modèle allemand du THW)
3. Financement : qui décide, paie
- L'entité fédérée règle ses pompiers et en supporte aussi les coûts, principalement à partir de ses propres impôts (art. 30 et 53 de la Constitution HART). Il s'agit d'un déplacement entre niveaux de pouvoir, pas d'une économie
- La péréquation compense les différences de capacité contributive entre les entités fédérées (art. 55)
- Fin du déséquilibre où le fédéral impose les normes et paie ±15 %
4. Standardisation nationale
- Une seule politique d'achat nationale pour le matériel : l'achat groupé via la centrale d'achats fédérale devient la règle (économies d'échelle), par accord ou concordat des entités fédérées (art. 32 de la Constitution HART)
- Formation et certification uniformes, dans ce même concordat
- KPI nationaux : temps de réponse, qualité des interventions, satisfaction des volontaires. Accessibles au public par entité fédérée ; le Bureau fédéral du Plan compare les entités fédérées (art. 42)
- Un seul système de dispatching numérique pour tous les appels 112
5. Politique du volontariat
- Formation modulaire raccourcie (de 3 ans à un tronc de base de 18 mois)
- Indemnités plus élevées pour les services de garde
- Avantage fiscal pour les employeurs qui facilitent l'engagement de pompiers volontaires
Modèle international de référence : l'Allemagne (les Länder règlent la première ligne, l'autorité fédérale la deuxième, avec le THW pour la protection civile) + le Danemark (augmentation d'échelle par les fusions) + les Pays-Bas (taille critique)
Économie et gain d'efficience estimés :
- 23 structures administratives en moins (35 organisations de pompiers, chacune avec sa propre direction, ramenées à douze corps de pompiers d'entité fédérée) : selon les estimations, ±30 à 50 millions d'euros par an de frais de structure en moins en régime de croisière (estimation prudente de HART, soit 2,4 à 4 % des dépenses ; même économie que dans l'audit des 34 zones de secours, à ne pas compter deux fois)
- Achats groupés de matériel : économie estimée de 15-20 % sur les coûts annuels de matériel (estimation de HART, comprise dans l'économie de frais de structure)
- Objectif : de meilleurs temps de réponse grâce à l'intégration et à la taille critique
- Objectif : une meilleure rétention des volontaires grâce à de meilleures conditions
- Le financement par les entités fédérées est un déplacement entre niveaux de pouvoir ; l'extension de la Protection civile à quatre centres est un surcoût qui n'a pas encore été chiffré
Trajet de mise en œuvre :
- Années 1-2 : adapter le cadre légal (modification de la loi de 2007 ; les pompiers par loi de l'entité fédérée, art. 29 de la Constitution HART), financement par les entités fédérées (art. 30 et 53)
- Années 2-3 : plans de fusion par entité fédérée, intégration du personnel et du matériel
- Années 3-5 : transition opérationnelle, Protection civile étendue à 4 centres
- Année 5 : pleine opérationnalisation des douze corps de pompiers d'entité fédérée
Phase 4/5 : point du programme (texte prêt pour le site)
Partie A : le point du programme
Sécurité civile + 34 zones de secours. Réformé
Les 34 zones de pompiers et les pompiers de Bruxelles deviennent douze corps de pompiers, un par entité fédérée. L'entité fédérée fixe les règles et paie aussi, au lieu d'une autorité fédérale qui fixe les règles et paie ±15 %. La Protection civile est renforcée, de 2 à 4 centres.
Partie B : l'explication
Comment cela fonctionne aujourd'hui
La Belgique compte 34 zones de secours et les pompiers de Bruxelles, soit ensemble ±17.100 pompiers (2022), dont 61 % de volontaires. À côté de cela existe la Protection civile : un service fédéral de secours de deuxième ligne d'environ 500 personnes (284 agents professionnels et ±230 volontaires) réparties dans deux casernes (Brasschaat et Crisnée), spécialisé dans le CBRN, les opérations de recherche et de sauvetage et les interventions techniques lourdes. L'ensemble du système relève de la Direction générale Sécurité civile du SPF Intérieur, réglé par la loi du 15 mai 2007.
Ce qui ne va pas
Le modèle de financement est fondamentalement déséquilibré. L'autorité fédérale fixe les règles sur le personnel, la formation et le matériel, mais ne supporte qu'une petite part de la facture. Les pouvoirs publics dépensent ensemble 1,24 milliard d'euros par an pour les services d'incendie (2024) ; les dotations fédérales aux zones s'élèvent à ±190 millions d'euros (2026). Cela représente ±15 %. Le reste est supporté en grande partie par les communes.
34 zones et les pompiers de Bruxelles pour 11,9 millions d'habitants, c'est trop. La plus petite zone compte à peine 50.000 habitants. Trop petite pour une gestion professionnelle, des achats groupés ou la spécialisation. Les Pays-Bas y arrivent avec 25 régions pour 18,1 millions de personnes.
La Protection civile est passée en 2019 de six à deux casernes. Après les inondations de juillet 2021, de vives critiques ont dénoncé que la Protection civile réduite n'avait pas assez de capacité pour atteindre les victimes. Les volontaires aussi sont sous pression : en Flandre, ±1.000 postes étaient vacants en 2021. Une formation de trois ans et de faibles indemnités découragent les candidats.
Et le plus révélateur est peut-être ceci : il n'existe pas de KPI nationaux. Personne ne mesure de manière structurelle en combien de temps les pompiers arrivent, comment se déroule l'intervention ou à quel point les volontaires sont satisfaits. Chaque zone fonctionne comme un îlot.
Comment cela fonctionne ailleurs
Les Pays-Bas ont organisé leurs pompiers en 25 régions de sécurité qui intègrent les pompiers, la gestion de crise et l'aide médicale lors de catastrophes. Une seule direction de bourgmestres par région, un institut national de recherche et de formation (NIPV) et dix centrales d'appel d'urgence communes pour la police, les pompiers et l'ambulance. Moins de structures pour plus d'habitants.
L'Allemagne combine la compétence des entités fédérées sur les pompiers avec une protection civile fédérale : le Technisches Hilfswerk (THW), une organisation de ±88.000 volontaires (2025) qui fait la différence lors des grandes catastrophes. Les Länder règlent la première ligne, le Bund la deuxième.
Au Danemark, huit communes de la région de la capitale ont regroupé en 2016 leurs pompiers en une seule organisation, et la Beredskabsstyrelsen (DEMA) forme, avec six centres, la deuxième ligne nationale. Extensible, avec une répartition claire des rôles.
Ce que HART propose
Un : fusionner les 34 zones et les pompiers de Bruxelles en douze corps de pompiers, un par entité fédérée. Intégrer les pompiers, l'aide médicale urgente et la gestion de crise dans une seule structure de direction par entité fédérée : le gouvernement de l'entité fédérée coordonne, sans gouverneur. Moins de frais de structure, plus de capacité d'action.
Deux : renforcer la Protection civile, de deux à quatre centres (Nord, Est, Sud, Ouest). Maintenir la spécialisation en CBRN, SAR et HTD comme capacité de réserve nationale, sur le modèle allemand du THW.
Trois : financer équitablement. Qui décide, paie : l'entité fédérée fixe les règles pour ses pompiers et en supporte aussi les coûts, à partir de ses propres impôts, et la péréquation compense les différences de capacité contributive. Il n'est pas acceptable que celui qui fixe les règles ne paie que ±15 % de la facture.
Quatre : standardiser au niveau national. L'achat groupé de matériel comme règle (économies d'échelle), convenu entre les entités fédérées, un seul système de dispatching numérique pour le 112, des KPI uniformes par entité fédérée. Accessibles au public.
Cinq : sauver le volontariat. Raccourcir la formation de base de trois ans à dix-huit mois (modulaire), relever les indemnités de garde, et accorder un avantage fiscal aux employeurs qui facilitent l'engagement de pompiers volontaires.
Ce que cela rapporte
Vingt-trois structures administratives en moins : plus de réunions de conseils de zone, moins de frais de structure (selon les estimations ±30 à 50 millions d'euros par an), plus d'argent pour les opérations. Les achats groupés peuvent faire économiser, selon les estimations, 15-20 % sur les coûts de matériel. Un financement équitable enlève la pression sur les budgets communaux et met la facture à la charge de celui qui décide. Des KPI nationaux rendent la comparaison possible et imposent l'amélioration. Et une Protection civile renforcée avec quatre centres fait que la Belgique sera prête pour la prochaine grande catastrophe. Pas seulement lorsqu'il sera trop tard.
Phase 5 : sources
| Source | URL | Utilisé pour |
|---|---|---|
| Wet van 15 mei 2007 betreffende de civiele veiligheid | https://etaamb.openjustice.be/nl/wet-van-15-mei-2007_n2007000663.html | Base juridique des zones de secours (art. 14), rapport entre moyens communaux et fédéraux (art. 67) |
| Civiele Veiligheid. Zonewerking | https://civieleveiligheid.be/nl/zonewerking | 34 zones, ±250 corps, passage en 2015-2016, AR du 2 février 2009, sources de financement, conseil de zone, collège de zone, commandant de zone |
| Civiele Veiligheid. Hervorming van de Civiele Bescherming | https://securitecivile.be/nl/hervorming-van-de-civiele-bescherming | Deux unités opérationnelles (Crisnée et Brasschaat), quatre clusters |
| Civiele Veiligheid. Wat doet de Civiele Bescherming? | https://civilprotection.be/nl/wat-doet-de-civiele-bescherming | 284 agents professionnels dans deux unités, missions |
| Civiele Veiligheid. Focus op vrijwilligers van Civiele Bescherming (2023) | https://civieleveiligheid.be/nl/nieuws/focus-op-vrijwilligers-van-civiele-bescherming | 158 volontaires à Crisnée et 69 à Brasschaat |
| Wikipedia. Civiele Bescherming (België) | https://nl.wikipedia.org/wiki/Civiele_Bescherming_(Belgi%C3%AB) | Histoire, base légale, six unités jusqu'en 2018, personnel 2019 (313 professionnels, 290 volontaires) |
| VRT NWS. Di Rupo: fouten gemaakt bij hervorming Civiele Bescherming (2021-07-16) | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2021/07/16/waals-ministerpresident-elio-di-rupo-ps-fouten-gemaakt-bij/ | Critique de la capacité après les inondations, fermeture de quatre casernes, tâches de première ligne passées aux zones |
| VRT NWS. Minister van Binnenlandse Zaken een jaar na de overstromingen (2022-07-13) | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2022/07/13/minister-van-binnenlandse-zaken-annelies-verlinden-een-jaar-na-d/ | Évaluation de la réforme, demande de davantage de casernes |
| VRT NWS. Federale overheid verdriedubbelt dotatie Brusselse brandweer (2026-03-05) | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2026/03/05/federale-overheid-verdriedubbelt-dotaties-voor-brusselse-brandwe/ | Bruxelles de 5,7 à 15,4 M€ ; budget structurel de toutes les zones de 7,5 à 17,5 M€ ; arrêt de la Cour constitutionnelle 2022 |
| Kamer. DOC 56 1281/006, verantwoording begroting 2026, sectie 13, programma 54.80 | https://www.lachambre.be/FLWB/PDF/56/1281/56K1281006.pdf | Dotations fédérales aux zones (±190 M€ en 2026) |
| Eurostat. Overheidsuitgaven per functie (gov_10a_exp, COFOG 03.2 brandweerdiensten) | https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/gov_10a_exp/default/table | 1.237,9 M€ de dépenses publiques pour les services d'incendie (2024) |
| Belgium.be. Brandweer | https://www.belgium.be/nl/justitie/veiligheid/voorzorgen_nemen/veiligheidsdiensten/brandweer | ±18.000 pompiers dans 34 zones et les pompiers de Bruxelles |
| Civiele Veiligheid. Brandweerpersoneel in België 2022 | https://civieleveiligheid.be/sites/default/files/explorer/infographie_stat_personnel_si_05-2023_nl.pdf | 17.112 pompiers, 61 % de volontaires, 18.822 membres du personnel opérationnel (2022) |
| Civiele Veiligheid. Brandweermaterieel | https://civieleveiligheid.be/nl/brandweermaterieel | Centrale d'achats fédérale pour le matériel d'incendie |
| NNieuws. Brandweerkorpsen Vlaanderen kampen met groot tekort aan vrijwilligers (2021-09-13) | https://nnieuws.be/artikel/brandweerkorpsen-vlaanderen-kampen-met-groot-tekort-aan-vrijwilligers | ±1.000 postes vacants de volontaires en Flandre, formation de trois ans, indemnités faibles |
| Wikipedia. Hulpverleningszone | https://nl.wikipedia.org/wiki/Hulpverleningszone | Habitants par zone (2024) |
| ASTRID. Provinciale meldkamers | https://www.astrid.be/nl/diensten/dispatching/provinciale-meldkamers | Neuf centrales 112 et onze centrales 101 |
| Rijksoverheid.nl. Veiligheidsregio's | https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/veiligheidsregios-en-crisisbeheersing/veiligheidsregios | 25 régions de sécurité, direction par les bourgmestres, financement ±85 % communes et 15 % État |
| Landelijke Meldkamer Samenwerking. Meldkamers | https://www.meldkamersamenwerking.nl/meldkamers/ | Dix centrales pour la police, les pompiers et l'ambulance |
| NIPV. Nederlands Instituut Publieke Veiligheid | https://nipv.nl/english-summary-of-this-website/ | Rôle du NIPV (recherche, formation, expertise) |
| Statbel. Bevolking op 1 januari 2026 | https://statbel.fgov.be/nl/nieuws/belgie-telde-11867634-inwoners-op-1-januari-2026 | 11,9 millions d'habitants |
| CBS StatLine. Bevolking Nederland | https://www.cbs.nl/nl-nl/cijfers/detail/85496NED | 18,1 millions d'habitants (2026) |
| Wikipedia. Feuerwehr in Deutschland | https://de.wikipedia.org/wiki/Feuerwehr_in_Deutschland | 116 corps professionnels, 23.297 corps de volontaires, seuil de 100.000 habitants |
| THW. 75 Jahre Ehrenamt im THW (2025-07-14) | https://www.thw.de/SharedDocs/Meldungen/DE/Pressemitteilungen/Inland/2025/07/pm_05_75_jahre_ehrenamt/75_jahre_ehrenamt.html | ±88.000 volontaires dans 669 sections locales |
| Wikipedia. Danish Emergency Management Agency | https://en.wikipedia.org/wiki/Danish_Emergency_Management_Agency | DEMA : six centres, ±600 collaborateurs, appelés |
| Danske Beredskaber | https://danskeberedskaber.dk/en/about/ | 29 services communaux de secours au Danemark |
| Wikipedia. Hovedstadens Beredskab | https://da.wikipedia.org/wiki/Hovedstadens_Beredskab | Fusion des services d'incendie de huit communes le 1er janvier 2016 |
Métadonnées
- Auditeur : automatisation Cowork de HART
- Ligne suivante : Comité R + Comité P. Contrôle
- Lignes restantes : 130 / 192
- Économie estimée : selon les estimations ±30 à 50 millions d'euros par an de frais de structure grâce à la fusion en douze corps de pompiers d'entité fédérée (estimation prudente de HART), déjà comptés dans l'audit des 34 zones de secours ; le financement par les entités fédérées est un déplacement entre niveaux de pouvoir
- Révisé : 2026-09-27 (factcheck : chiffres, sources, formulation intemporelle)