34 zones de secours (pompiers) : audit
Date : 2026-04-01 Statut : 🟠 Réformé Catégorie : Police locale et pompiers
Phase 1 : recherche approfondie
1A. De quoi s'agit-il exactement ?
La Belgique compte 34 zones de secours plus le Service d'incendie et d'aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale (SIAMU). Ensemble, ils forment les services organisés d'incendie et de secours du pays.
Base juridique : loi du 15 mai 2007 relative à la sécurité civile, exécutée par l'arrêté royal du 2 février 2009 qui fixe la délimitation territoriale. Depuis, la répartition a été adaptée à plusieurs reprises par arrêté royal, notamment après les fusions de communes de 2019.
Historique : jusqu'en 2015, les pompiers relevaient d'une compétence purement communale. La Belgique comptait environ 250 corps de pompiers communaux, souvent trop petits pour fonctionner professionnellement. La catastrophe du gaz à Ghislenghien (2004, 24 morts) a mis à nu les carences structurelles. Entre le 1er janvier 2015 et le 1er janvier 2016, les corps ont été regroupés en 34 zones plus Bruxelles.
Niveau de pouvoir : mixte. Législation et réglementation fédérales (SPF Intérieur, Direction générale Sécurité civile), mais financement et gestion locaux via le conseil de zone (composé des bourgmestres des communes affiliées).
Personnel : environ 17.100 pompiers (17.112 en 2022 ; 18.822 membres du personnel opérationnel si l'on compte les ambulanciers qui ne sont pas pompiers), répartis sur environ 320 casernes. Rien qu'en Flandre (2024) : 12.548 membres du personnel, dont 3.181 professionnels, 8.638 volontaires et 729 collaborateurs administratifs. 61 % des pompiers en Belgique sont volontaires (2022).
Budget : en 2024, les pouvoirs publics belges ont dépensé 1,24 milliard d'euros pour les services d'incendie (0,2 % du PIB). Les dotations fédérales aux zones de secours s'élèvent à environ 190 millions d'euros (budget 2026 : dotation de base de 37,4 millions d'euros, dotations complémentaires de 151,6 millions d'euros, dotations spécifiques de 0,9 million d'euros), plus environ 20 millions d'euros pour les formations. Les dotations couvrent quelque 15 % des dépenses totales. Le reste est supporté en grande partie par les communes, complétées par d'éventuelles dotations provinciales et par les recettes propres des zones (rétributions). Les dotations fédérales n'ont pas été indexées pendant des années ; pour 2023, il y a eu une indexation ponctuelle. En 2026, le budget structurel de renforcement pour l'ensemble des zones est passé de 7,5 à 17,5 millions d'euros, et la dotation pour les pompiers de Bruxelles de 5,7 à 15,4 millions d'euros.
Gestion par zone : chaque zone a la personnalité juridique et son autonomie. Le conseil de zone (les bourgmestres) décide de la politique et du budget et, après une procédure de sélection, désigne le commandant de zone, qui a la direction opérationnelle. Le collège de zone assure la gestion quotidienne.
1B. Que fait-il en pratique ?
Missions principales :
- La lutte contre l'incendie
- L'aide médicale urgente (le service d'ambulance, de loin le plus gros paquet de missions)
- L'aide technique (accidents de la route, inondations, dégâts de tempête)
- La prévention (avis de sécurité incendie, contrôles)
- La planification d'urgence et la gestion de crise
Remarquable : en Flandre, 69,2 % de tous les appels concernent des interventions d'ambulance (2024). Seuls 6,8 % concernent des incendies. Les pompiers sont de facto devenus un large appareil de secours, et non une simple organisation de lutte contre l'incendie.
Volume d'interventions en Flandre (2024) : 360.581 appels par an, soit ±988 par jour.
Chevauchements et problèmes :
- Neuf centrales d'appel 112 (pompiers et aide médicale) et onze centrales d'appel 101 (police) fonctionnent avec la technologie ASTRID, mais il n'existe pas de centrale d'appel intégrée pour les pompiers, la police et les ambulances comme aux Pays-Bas.
- Les interventions qui franchissent les limites des zones dépendent d'accords entre les zones (principe de l'aide adéquate la plus rapide).
- Les pompiers de Bruxelles (SIAMU) sont restés jusqu'en 2026 en dehors des dotations fédérales de base et complémentaires pour les zones. La Cour constitutionnelle a qualifié cette exclusion de discriminatoire en 2022 ; depuis 2026, Bruxelles reçoit les deux dotations.
Mesure des résultats : il existe des statistiques de base (durées d'intervention, temps de réponse), mais pas de système national standardisé de KPI avec des benchmarks entre zones. Chaque zone fait rapport à sa manière.
1C. Comparaison internationale
Pays-Bas. 25 régions de sécurité Le modèle de référence le plus pertinent. Avec la Wet veiligheidsregio's (loi sur les régions de sécurité, en vigueur depuis le 1er octobre 2010), les Pays-Bas ont regroupé les pompiers, la GHOR (aide médicale lors de catastrophes) et la gestion de crise dans 25 régions de sécurité. Différences essentielles avec la Belgique :
- Direction intégrée : les pompiers, l'aide médicale lors de catastrophes et la gestion de crise sous une seule direction (tous les bourgmestres de la région).
- Centrales d'appel communes : dix centrales d'appel pour l'ensemble du pays, où la police, les pompiers et les ambulances traitent ensemble les appels 112, gérées par une seule organisation nationale.
- Financement : ±85 % via le Gemeentefonds (le fonds des communes néerlandais), ±15 % de contribution de l'État (±181 millions d'euros en 2019). La différence avec la Belgique : aux Pays-Bas, la clé de répartition est transparente et intégrée dans le Gemeentefonds.
- Taille critique : 25 régions pour 18,1 millions d'habitants (moy. ±725.000 par région) contre 34 zones plus les pompiers de Bruxelles pour 11,9 millions d'habitants en Belgique (moy. ±340.000 par zone ; 2026).
- Résultat : une seule direction par région pour la gestion des catastrophes et des crises, et des centrales d'appel communes pour tous les services de secours.
Allemagne. Une compétence des entités fédérées Les pompiers relèvent de la compétence des entités fédérées. 116 Berufsfeuerwehren (professionnels, obligatoires dans les grandes villes, dans plusieurs entités fédérées à partir de 100.000 habitants) à côté de plus de 23.000 Freiwillige Feuerwehren (volontaires, dans chaque commune ; 2022). Financement par les communes et les entités fédérées. Élément pertinent : le modèle du volontariat fonctionne bien quand l'ancrage local est fort, mais il connaît lui aussi des problèmes de recrutement.
Danemark. Une mission communale, sous-traitance possible Les pompiers sont une mission communale, mais avec un élément unique : les communes peuvent coopérer avec des communes voisines ou sous-traiter la mission à une entreprise privée. Falck A/S assure une grande partie de la lutte contre l'incendie. Au Danemark, le service d'ambulance est une mission des régions, et non des pompiers.
Suède. Coopération communale Chaque commune doit offrir un service d'incendie, mais la loi laisse libre la manière de le faire. De nombreuses communes coopèrent pour cela au sein de fédérations intercommunales de pompiers (räddningstjänstförbund).
Suisse. Cantonal + miliz ±1.230 organisations de pompiers avec ±80.000 membres (2021), essentiellement miliz (comparable aux volontaires, mais avec une obligation de service). Financement : ±60 % via les assurances cantonales des bâtiments, le reste via les communes et des indemnités. Fortement décentralisé, mais avec une coordination nationale via la FKS.
1D. Problèmes et critiques
Un sous-financement structurel par l'autorité fédérale. La loi de 2007 visait une répartition égale entre le fédéral et les communes (50/50) ; elle n'a jamais été réalisée. Les dotations fédérales couvrent environ 15 % des coûts ; le reste est supporté en grande partie par les communes. La dotation fédérale n'a pas été indexée pendant des années, si bien que chaque hausse salariale ou poussée d'inflation a été entièrement reportée sur les communes.
Des volontaires sous pression. Des exigences de formation lourdes, la pression du temps et la concurrence d'autres loisirs rendent difficiles le recrutement et le maintien des volontaires.
Pénurie de personnel à Bruxelles. Les pompiers de Bruxelles souffrent d'un manque de personnel ; les moyens fédéraux supplémentaires de 2026 sont expressément destinés à un renforcement matériel et humain.
Pas de centrale d'appel intégrée. La Belgique a des centrales d'appel distinctes pour la police (101, onze centrales) et pour les pompiers et les ambulances (112, neuf centrales). Pas de centrale d'appel commune comme aux Pays-Bas.
De grandes différences entre zones. Les pompiers de Bruxelles desservent plus de 1,2 million d'habitants et la zone d'Anvers environ 567.000, la plus petite zone (Warche-Amblève-Lienne) moins de 50.000 (2024). Il n'existe aucun mécanisme pour traiter structurellement cette inégalité.
L'absence de KPI nationaux et de benchmarking. Sans mesure uniforme des résultats, il est impossible de comparer les zones et de diffuser les best practices.
34 zones, c'est encore trop. L'augmentation d'échelle d'environ 250 corps à 34 zones a été une amélioration, mais en comparaison internationale (25 régions aux Pays-Bas pour 18,1 millions d'habitants), la Belgique peut obtenir davantage avec moins de zones.
Phase 2 : évaluation au regard des neuf principes
| # | Principe | Appréciation | Justification |
|---|---|---|---|
| 1 | Subsidiarité | ⚠️ | Sur le plan opérationnel, le niveau local et zonal est justifié, mais le morcellement en 34 zones est sous-optimal. La réglementation fédérale fixe bien le cadre, mais elle laisse trop de variation. |
| 2 | Transparence | ❌ | La structure de financement est opaque. Les citoyens ne savent pas combien leur commune verse aux pompiers, ni ce que paie l'autorité fédérale. Pas de tableau de bord central. |
| 3 | Responsabilité = financement | ❌ | Le problème principal. L'autorité fédérale impose le statut, les exigences de formation et les normes, mais les dotations fédérales ne couvrent qu'environ 15 % des coûts ; le reste est supporté en grande partie par les communes. Qui décide ne paie pas. Fiscal gap classique. |
| 4 | Simplicité | ⚠️ | Passer d'environ 250 corps à 34 zones a été un progrès, mais 34 zones + le SIAMU + neuf centrales d'appel 112 et onze centrales 101 + la Direction générale Sécurité civile fédérale = trop de couches. |
| 5 | Taille critique | ⚠️ | En moyenne ±340.000 habitants par zone, mais avec une dispersion énorme. Certaines zones sont trop petites pour une spécialisation professionnelle (HAZMAT, équipes de plongeurs, etc.). |
| 6 | Compétences concurrentes | ❌ | Les pompiers sont réglés de manière uniforme au fédéral, avec une exécution locale. Il n'y a pas de place pour l'innovation ou l'expérimentation régionale. |
| 7 | Orientation résultats | ❌ | Pas de KPI nationaux, pas de benchmarking entre zones, pas de conséquences en cas de performance insuffisante. Chaque zone fait rapport à sa manière. |
| 8 | Numérique d'abord | ⚠️ | Le dispatching ASTRID fonctionne, mais les centrales d'appel restent distinctes (112 contre 101) et il n'y a pas de système intégré. Pas de dossier numérique once only lors des interventions. |
| 9 | Éprouvé à l'étranger | ❌ | Le modèle néerlandais des régions de sécurité est une référence éprouvée : moins de régions et plus grandes, des centrales d'appel communes, un financement plus transparent. La Belgique ne suit pas ce modèle. |
Synthèse : 4× ⚠️ partiel, 5× ❌ échec. Les gains les plus importants se situent au niveau de la responsabilité = financement (combler le fiscal gap), de l'orientation résultats (introduire des KPI nationaux) et de l'éprouvé à l'étranger (moins d'unités, plus grandes, et des centrales d'appel communes, comme aux Pays-Bas).
Phase 3 : la proposition de HART
3A. Classification
🟠 Réformé : les 34 zones de secours et les pompiers de Bruxelles deviennent douze services d'incendie, un par entité fédérée.
3B. Proposition concrète
Qu'est-ce qui change ?
De 34 zones à douze services d'incendie d'entité fédérée. Les 34 zones de secours et les pompiers de Bruxelles sont fusionnés en un service d'incendie par entité fédérée, douze au total. Les casernes deviennent des sections locales du service d'incendie de l'entité fédérée. Une petite entité fédérée peut partager des équipes spécialisées avec une voisine par accord (art. 32 de la Constitution HART).
Une seule administration par entité fédérée. Les pompiers, l'aide médicale urgente et la gestion de crise passent sous une seule administration : l'entité fédérée. Le gouvernement de l'entité fédérée coordonne la gestion de crise et la sécurité, sans gouverneur ; lors d'une crise fédérale, le NCCN coordonne.
Des centrales d'appel communes. Les neuf centrales 112 et les onze centrales 101 sont regroupées en ±10 centrales d'appel intégrées, comme aux Pays-Bas, pour les pompiers, les ambulances et la police. Un seul numéro (112), une seule centrale d'appel, un seul dispatching.
Un financement équitable : qui décide, paie. L'entité fédérée régit ses pompiers et les paie aussi, principalement au moyen de ses propres impôts (art. 30 et 53 de la Constitution HART). Ainsi disparaît l'écart entre les règles fédérales et la caisse communale ; la péréquation absorbe les différences de capacité contributive entre les entités fédérées (art. 55). Il s'agit d'un transfert entre pouvoirs publics, et non d'une économie.
Des KPI nationaux et du benchmarking. Un système national obligatoire de mesure des résultats avec des indicateurs uniformes : temps de réponse, taux de couverture, disponibilité des volontaires, coût par intervention, satisfaction du public. Publication annuelle avec un classement des douze services d'incendie par le Bureau fédéral du Plan, qui compare la politique de tous les pouvoirs publics (art. 42).
Renforcer la politique du volontariat. Des parcours de formation plus souples, des avantages fiscaux pour les employeurs qui facilitent l'engagement des volontaires, une étude sur un modèle moderne de service obligatoire pour les pompiers (sur l'exemple suisse, là où c'est nécessaire).
Vers quel niveau ?
- Réglementation et financement : entité fédérée (compétence résiduelle, art. 29 de la Constitution HART ; qui décide, paie, art. 30)
- Exécution opérationnelle : service d'incendie de l'entité fédérée (avec les casernes comme sections locales)
- Gestion : gouvernement de l'entité fédérée (coordonne la gestion de crise, sans gouverneur) ; coordination fédérale via le NCCN (gestion de crise, art. 27)
Modèle international : l'Allemagne et la Suisse (les pompiers comme compétence de l'entité fédérée ou du canton, avec en Suisse le modèle du volontariat), complétées par des éléments des Pays-Bas (échelle et centrales d'appel communes) et du Danemark (souplesse d'exécution).
Gain d'efficience estimé :
- Moins de frais de structure grâce à la fusion de 34 zones et des pompiers de Bruxelles en douze services d'incendie d'entité fédérée : économie sur le management, l'administration, l'ICT (selon les estimations 30-50 millions d'euros par an à vitesse de croisière, 2,4 à 4 % des dépenses totales ; estimation prudente de HART)
- Centrales d'appel intégrées : dispatching plus rapide, moins d'erreurs, meilleure coordination
- Meilleure spécialisation (HAZMAT, équipes de plongeurs, sauvetage en hauteur) grâce à une plus grande échelle
- Un seul niveau décide et paie : cela supprime la tension politique entre les communes et l'autorité fédérale
Trajet de mise en œuvre :
- Années 1-2 : préparer la loi de l'entité fédérée sur les pompiers dans chaque entité fédérée (art. 29 de la Constitution HART), développer le cadre de KPI
- Années 2-3 : intégration des centrales d'appel (technique + organisationnelle)
- Années 3-5 : fusion progressive des zones en un service d'incendie par entité fédérée
- Année 5 et au-delà : intégration opérationnelle complète, premiers rapports de benchmarking
Phase 4 : point du programme (texte prêt pour le site)
Partie A : le point du programme
34 zones de secours (pompiers) : Réformé
La Belgique compte 34 zones de pompiers plus les pompiers de Bruxelles. L'autorité fédérale fait les règles, mais ne paie que quelque 15 % de la facture ; le reste vient en grande partie des communes. HART réforme cela en douze services d'incendie, un par entité fédérée : une seule administration pour les pompiers, les ambulances et la gestion de crise, sans gouverneur, une entité fédérée qui décide et paie, et des centrales d'appel intégrées.
Partie B : l'explication
Comment cela fonctionne aujourd'hui
La Belgique compte 34 zones de secours plus les pompiers de Bruxelles (SIAMU). Ensemble, ils comptent quelque 17.100 pompiers (2022), dont 61 % de volontaires, répartis sur environ 320 casernes. Ils traitent chaque année des centaines de milliers d'appels ; en Flandre, près de 70 % de ceux-ci concernent des interventions d'ambulance (2024). Les zones sont nées en 2015, quand environ 250 corps de pompiers communaux ont été fusionnés, en réaction à la catastrophe du gaz à Ghislenghien (2004) qui avait montré que l'ancien système ne fonctionnait pas.
Ce qui ne va pas
Le plus gros problème, c'est l'argent. Ou plutôt : qui le paie. L'autorité fédérale fait les règles. Elle fixe le statut des pompiers, les exigences de formation, les normes d'équipement. Mais la facture ? Elle n'en paie que quelque 15 % ; le reste sort en grande partie de la caisse communale. La répartition 50/50 entre le fédéral et le local à laquelle visait la loi de 2007 n'a jamais été réalisée. Les dotations fédérales n'étaient même pas indexées pendant des années. Chaque hausse salariale, chaque vague d'inflation était reportée sur la caisse communale. Pour 2023, il y a eu une indexation ponctuelle, en 2026 une augmentation structurelle. Mais le trou reste énorme : les dotations fédérales d'environ 190 millions d'euros (2026) font face à 1,24 milliard d'euros que les pouvoirs publics dépensent ensemble pour les pompiers (2024).
À cela s'ajoute que 34 zones plus les pompiers de Bruxelles pour 11,9 millions d'habitants, c'est encore beaucoup. Les Pays-Bas desservent 18,1 millions de personnes avec 25 régions de sécurité. Certaines zones belges sont trop petites pour des équipes spécialisées (substances dangereuses, équipes de plongeurs, sauvetage en hauteur). Il n'existe pas de système national pour mesurer les performances et comparer les zones entre elles. Et les centrales d'appel des pompiers (112) et de la police (101) travaillent toujours séparément, sans dispatching intégré comme aux Pays-Bas.
Les volontaires aussi sont sous pression. Les exigences de formation sont lourdes, l'investissement en temps est important, et le recrutement s'enraye. À Bruxelles, les pompiers souffrent d'un manque de personnel.
Comment cela fonctionne ailleurs
Les Pays-Bas sont l'étalon-or pour un pays comparable à la Belgique. Depuis 2010, les pompiers, l'aide médicale lors de catastrophes et la gestion de crise y sont intégrés dans 25 régions de sécurité. Dix centrales d'appel communes traitent les appels pour la police, les pompiers et les ambulances. La direction est composée de tous les bourgmestres de la région. Le financement passe pour environ 85 % par le Gemeentefonds (avec une clé de répartition transparente) et pour environ 15 % par l'État néerlandais. Le résultat : une seule direction par région lors des grands incidents et une seule centrale d'appel pour tous les services de secours.
Le Danemark montre un autre modèle : les pompiers y sont une mission communale, mais les communes peuvent coopérer ou sous-traiter à des acteurs privés (Falck A/S). La Suisse combine un solide modèle de volontariat (miliz) avec un financement via l'assurance cantonale des bâtiments : ±60 % du budget ne vient pas de la caisse communale.
Ce que HART propose
Un : fusionner les 34 zones et les pompiers de Bruxelles en douze services d'incendie, un par entité fédérée, avec les casernes comme sections locales. Assez grand pour la spécialisation, assez petit pour le contrôle démocratique. Une petite entité fédérée peut partager des équipes spécialisées avec une voisine par accord.
Deux : intégrer les pompiers, l'aide médicale urgente et la gestion de crise sous une seule administration par entité fédérée. Le gouvernement de l'entité fédérée coordonne la gestion de crise, sans gouverneur ; lors d'une crise fédérale, le Centre de crise national coordonne.
Trois : regrouper les centrales d'appel séparées en une dizaine de centrales d'appel intégrées. Un seul appel, une seule centrale d'appel, un seul dispatching pour les pompiers, les ambulances et la police.
Quatre : qui décide, paie. L'entité fédérée fait les règles pour ses pompiers et paie aussi la facture, au moyen de ses propres impôts. Ainsi disparaît l'écart entre les règles fédérales et la caisse communale, et la péréquation absorbe les différences de capacité contributive entre les entités fédérées.
Cinq : introduire des KPI nationaux. Mesurer les temps de réponse, le taux de couverture, le coût par intervention et la disponibilité des volontaires. Publier chaque année un rapport de benchmarking pour que les citoyens voient comment les pompiers de leur entité fédérée prestent.
Six : rendre le volontariat plus attractif. Des formations plus souples, des avantages fiscaux pour les employeurs qui facilitent l'engagement des volontaires, et une étude sur un modèle moderne de service obligatoire (sur l'exemple suisse).
Ce que cela rapporte
La fusion de 35 organisations de pompiers en douze services d'incendie d'entité fédérée permet d'économiser, selon une estimation prudente, 30-50 millions d'euros par an de frais de structure (moins de directions, moins d'administration, une ICT et des achats partagés). Des centrales d'appel intégrées signifient un dispatching plus rapide et une meilleure coordination lors des grands incidents. Un financement équitable enlève la pression sur la caisse communale et rend les coûts visibles pour le citoyen : qui décide, paie. Et des KPI nationaux font que chaque entité fédérée sait où elle en est, et qu'elle est obligée de s'améliorer.
Phase 5 : sources
| Source | URL | Utilisé pour |
|---|---|---|
| Civiele Veiligheid. Zonewerking | https://civieleveiligheid.be/nl/zonewerking | Structure, environ 250 anciens corps, conseil de zone (tous les bourgmestres), sources de financement, Ghislenghien |
| Wet van 15 mei 2007 betreffende de civiele veiligheid | https://etaamb.openjustice.be/nl/wet-van-15-mei-2007_n2007000663.html | Base juridique ; art. 67 : sources de financement et contribution communale gelée tant que le rapport communes-fédéral n'est pas égal à un ; art. 24 et 114 : conseil de zone et désignation du commandant de zone |
| FOD Binnenlandse Zaken, Civiele Veiligheid. Brandweerpersoneel in België 2022 (infografiek, mei 2023) | https://civieleveiligheid.be/sites/default/files/explorer/infographie_stat_personnel_si_05-2023_nl.pdf | 17.112 pompiers, 18.822 membres du personnel opérationnel, 61 % de volontaires (2022) |
| Eurostat. Overheidsuitgaven per functie (gov_10a_exp, COFOG 03.2 brandweerdiensten) | https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/gov_10a_exp/default/table | 1,24 milliard d'euros de dépenses pour les services d'incendie, tous pouvoirs publics confondus (2024) |
| Kamer. DOC 56 1281/006, verantwoording algemene uitgavenbegroting 2026, sectie 13 FOD Binnenlandse Zaken (programma 54.80) | https://www.lachambre.be/FLWB/PDF/56/1281/56K1281006.pdf | Dotations fédérales aux zones de secours (±190 millions d'euros, 2026), zones actives entre le 1er janvier 2015 et le 1er janvier 2016, rapport 50/50 de l'art. 67 |
| Hulpverleningszone Oost Vlaams-Brabant. Brandweer in Vlaanderen 2024 | https://oost-vlaams-brabant.hulpverleningszone.be/pagina/de-brandweer-in-vlaanderen-in-2024 | Chiffres clés pour la Flandre 2024 : personnel, appels, part des ambulances et des incendies |
| VRT NWS. Federale overheid verdriedubbelt dotatie Brusselse brandweer (maart 2026) | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2026/03/05/federale-overheid-verdriedubbelt-dotaties-voor-brusselse-brandwe/ | Augmentation 2026 (7,5 à 17,5 millions d'euros ; Bruxelles 5,7 à 15,4 millions d'euros, pour un renforcement matériel et humain), Bruxelles dans les dotations de base et complémentaires depuis 2026, arrêt de la Cour constitutionnelle 2022 |
| Franky Demon. Wetsvoorstel welvaartsvaste dotatie | https://www.frankydemon.be/wetsvoorstel_om_de_federale_dotatie_voor_de_hulpverleningszones_welvaartsvast_te_maken | Principe du 50/50 non atteint, indexation ponctuelle pour 2023 |
| BRUZZ. Brandweer Brussel snakt naar versterking (september 2026) | https://www.bruzz.be/actua/samenleving/brandweer-brussel-snakt-naar-versterking-geen-tijd-meer-voor-mentale-rust-2026-09-16 | Pénurie de personnel aux pompiers de Bruxelles |
| Wikipedia NL. Hulpverleningszone | https://nl.wikipedia.org/wiki/Hulpverleningszone | Liste des zones avec habitants (2024) et casernes, modifications de la répartition |
| Wikipedia EN. Firefighting in Belgium | https://en.wikipedia.org/wiki/Firefighting_in_Belgium | Environ 320 casernes (2023) |
| Wikipedia FR. Catastrophe de Ghislenghien | https://fr.wikipedia.org/wiki/Catastrophe_de_Ghislenghien | Catastrophe du gaz à Ghislenghien (30 juillet 2004, 24 morts) |
| ASTRID. Provinciale meldkamers | https://www.astrid.be/nl/diensten/dispatching/provinciale-meldkamers | Onze centrales 101 (police) et neuf centrales 112 (pompiers et aide médicale) |
| Staatsblad 2010, 252. Besluit inwerkingtreding Wet veiligheidsregio's | https://zoek.officielebekendmakingen.nl/stb-2010-252.html | Modèle néerlandais : Wet veiligheidsregio's en vigueur depuis le 1er octobre 2010 |
| Wikipedia NL. Veiligheidsregio | https://nl.wikipedia.org/wiki/Veiligheidsregio | Missions des régions de sécurité (pompiers, GHOR, gestion de crise) |
| Rijksoverheid.nl. Veiligheidsregio's | https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/veiligheidsregios-en-crisisbeheersing/veiligheidsregios | 25 régions, direction assurée par les bourgmestres, financement : ±85 % Gemeentefonds, ±15 % État (181 millions d'euros en 2019) |
| Landelijke Meldkamer Samenwerking. Meldkamers | https://www.meldkamersamenwerking.nl/meldkamers/ | Dix centrales d'appel communes pour la police, les pompiers et les ambulances |
| Wikipedia DE. Feuerwehr in Deutschland | https://de.wikipedia.org/wiki/Feuerwehr_in_Deutschland | Modèle allemand : 116 Berufsfeuerwehren, plus de 23.000 Freiwillige Feuerwehren (2022, Deutscher Feuerwehrverband) |
| Wikipedia EN. Danish Emergency Management Agency | https://en.wikipedia.org/wiki/Danish_Emergency_Management_Agency | Modèle danois : obligation communale de service d'incendie, sous-traitance à Falck |
| Wikipedia DA. Brandvæsen | https://da.wikipedia.org/wiki/Brandv%C3%A6sen | Modèle danois : coopération ou sous-traitance, service d'ambulance aux régions |
| NordForsk. Nordic fire and rescue services | https://www.nordforsk.org/news/nordic-fire-and-rescue-services-must-adapt-new-societal-changes | Modèle suédois : chaque commune doit offrir un service d'incendie, organisation libre |
| Räddningsverket (nu MSB). Räddningstjänst i siffror 2007 (NCO 2008:7) | https://rib.msb.se/filer/pdf/24399.pdf | Modèle suédois : fédérations intercommunales de pompiers (123 des 290 communes en 33 fédérations, 2007) |
| Wikipedia DE. Feuerwehr in der Schweiz | https://de.wikipedia.org/wiki/Feuerwehr_in_der_Schweiz | Modèle miliz suisse : 1.230 organisations, ±80.000 membres (2021), ±60 % du financement via l'assurance des bâtiments |
| Brandweerzone Centrum. Zonevorming | https://www.brandweerzonecentrum.be/over-ons/bestuur/zonevorming | Historique du passage aux zones (1er janvier 2015, Ghislenghien), accords entre zones |
Métadonnées
- Économie estimée : selon les estimations 30-50 millions d'euros par an à vitesse de croisière (estimation prudente de HART, niveau de l'entité fédérée) grâce à la baisse des frais de structure après la fusion en douze services d'incendie d'entité fédérée ; le financement par l'entité fédérée (qui décide, paie) est un transfert entre pouvoirs publics, et non une économie
- Révisé : 2026-09-27 (factcheck : chiffres, sources, formulation intemporelle)