Sport Vlaanderen : audit 2026-03-30
Classification : 🟢 Maintien (avec des réformes)
Phase 1 : recherche approfondie
1A. De quoi s'agit-il exactement ?
Nom officiel : Sport Vlaanderen, agence autonomisée interne (IVA) dotée de la personnalité juridique
Base juridique : décret du 7 mai 2004 portant création de l'agence autonomisée interne dotée de la personnalité juridique (à l'origine BLOSO), modifié par le décret du 4 décembre 2015 : depuis le 1er janvier 2016, l'agence s'appelle Sport Vlaanderen. Elle relève du Bestuursdecreet (décret flamand sur la gouvernance) du 7 décembre 2018.
Historique :
- 1969 : créé sous le nom de BLOSO (Bestuur voor Lichamelijke Opvoeding, Sport en Openluchtleven, administration de l'éducation physique, du sport et de la vie en plein air), comme pendant flamand de l'ADEPS francophone. Tous deux sont nés après la dissolution, en 1963, de l'INEPS/NILOS national et bilingue (créé en 1956).
- 1991 : transformé en institution publique flamande dotée de la personnalité juridique, sous la direction de Carla Galle.
- 1994 : création de la Vlaamse Trainersschool (école flamande des entraîneurs).
- 2016 : rebaptisé Sport Vlaanderen après la fusion avec le département Sport (partie de l'ancien domaine politique Culture, Jeunesse, Sport et Médias, CJSM). Toutes les missions, le personnel et les moyens du département des sports ont été transférés.
Niveau de pouvoir : Communauté flamande (compétence communautaire : le sport est une matière personnalisable)
Budget : subvention de l'autorité flamande : 177,1 millions d'euros de crédits d'engagement et 167,1 millions d'euros de crédits de liquidation (budget 2026), soit environ 0,3 % du budget flamand. S'y ajoutent environ 18 millions d'euros de recettes propres (centres, Vlaamse Trainersschool). Dans ce budget (2026) :
- Sport de haut niveau : 31,7 millions d'euros (relevé en 2023 à 30 millions d'euros par an, puis encore augmenté depuis), plus 10 millions d'euros par olympiade pour l'infrastructure de sport de haut niveau
- Fédérations sportives : 52 fédérations subventionnées (2024) ; les subsides de fonctionnement généraux s'élèvent, selon la Vlaamse Sportfederatie, à environ 27 millions d'euros
- Infrastructure sportive : 36,9 millions d'euros de crédits d'engagement, pour des investissements dans les centres propres et des subsides pour l'infrastructure sportive
- Salaires : 49,5 millions d'euros pour le personnel de Sport Vlaanderen et 4,5 millions d'euros pour les enseignants dans les centres et à la Vlaamse Trainersschool
Personnel : environ 600 membres du personnel (606 fin 2020, hors étudiants jobistes et sportifs de haut niveau employés ; le BLOSO en comptait 652 en 2013). L'agence exploitait 14 centres sportifs propres ; après la décision de 2025 d'arrêter l'exploitation à Blankenberge et à Woumen, il en reste 12. Les centres représentent environ la moitié des frais de personnel (2019-2020).
Tutelle : relève de la compétence du ministre flamand des Sports et est dirigée par un administrateur général. Le décret de création laisse la gouvernance et le fonctionnement au Gouvernement flamand. Les subventions transitent par le département Culture, Jeunesse et Médias (CJM).
1B. Que fait-il en pratique ?
Six rôles principaux :
- Piloté par la connaissance : collecter et analyser des données à l'appui de la politique sportive
- Innovation : offrir des moyens via des projets pilotes et des incubateurs
- Trait d'union : construire des réseaux et coordonner des partenariats
- Garant de la qualité : assurer des occasions de sport et de mouvement de haute qualité
- Soutien : assister les organisations, les initiatives et les sportifs de haut niveau
- Inspirateur : motiver les Flamands à adopter un mode de vie actif
Missions concrètes :
- Subventionnement et accompagnement des acteurs sportifs (fédérations, clubs, pouvoirs locaux)
- Certification des entraîneurs via la Vlaamse Trainersschool
- Conseil et soutien au développement des infrastructures sportives
- Exploitation de 12 centres sportifs propres (Brasschaat, Bruges, Genk, Gand, Hasselt, Herentals, Heusden-Zolder/Velodroom Limburg, Hofstade, Liedekerke, Nieuwpoort, Waregem, Willebroek) ; Blankenberge et Woumen disparaissent après la décision de 2025 d'y arrêter l'exploitation
- Politique du sport de haut niveau : soutien aux sportifs de haut niveau, infrastructures, accompagnement
- NADO Vlaanderen : politique antidopage conforme au code de l'AMA
- Promotion du sport et politique du sport de masse
- Connaissance et innovation (l'ancien Centre de connaissances et d'innovation pour le sport, KICS)
- Suivi de la politique sportive internationale
Chevauchements avec d'autres institutions :
- Chevauchement limité avec les pouvoirs locaux : les communes mènent leur propre politique sportive locale (depuis le 1er janvier 2016, les moyens du décret sur la politique sportive locale sont versés sans affectation au Fonds des communes). Sport Vlaanderen soutient le niveau supralocal, les communes le niveau local.
- Pas de chevauchement significatif avec d'autres agences flamandes.
- Pour le sport de haut niveau : coordination avec le Comité olympique belge (COIB) et les fédérations internationales.
Public : 73 fédérations sportives reconnues (dont 52 subventionnées), 16.673 clubs sportifs affiliés et 1.462.542 membres de clubs pratiquant un sport et résidant en Flandre (2024, un record : plus d'un habitant sur cinq), pouvoirs locaux, sportifs de haut niveau, sportifs individuels.
Indicateurs de performance : dans la Vlaamse Brede Heroverweging (grand réexamen des dépenses, 2021), Sport Vlaanderen a constaté que les subventions du secteur sportif organisé n'avaient augmenté que de 7 % entre 2014 et 2019 (à peine plus que l'indexation), avec une économie de 4,5 % à partir de 2020, alors que le nombre de membres de clubs uniques avait crû de 9 % pendant la même période. Depuis 2014, quelque 247.000 membres de clubs pratiquant un sport se sont ajoutés (2024). L'exposé du budget suit quelques indicateurs (membres sportifs, entraîneurs qualifiés, formations) et le Kennisplatform publie les chiffres de participation, mais il n'existe pas de rapportage annuel cohérent qui relie le budget et les résultats.
Audits : de 2018 à 2020, Audit Vlaanderen a examiné la gestion de l'infrastructure sportive auprès de 18 pouvoirs locaux : il manque souvent une vue structurée de l'état du patrimoine, et le choix et le suivi du modèle de gestion (comme le PPP ou la coopération intercommunale) sont insuffisamment étayés et évalués. Dans la Vlaamse Brede Heroverweging (2021), Sport Vlaanderen a évalué l'ensemble de son budget de dépenses. L'agence a elle-même déclaré que les économies sur le sport sont contre-productives pour la politique de santé préventive, et que le désengagement de centres ne rapporte pas d'économie directe tant que le personnel passe dans d'autres centres.
1C. Comparaison internationale
Pays-Bas :
- La politique sportive relève du ministère de la Santé, du Bien-être et des Sports (VWS).
- NOC*NSF (Comité olympique néerlandais * Fédération sportive néerlandaise) est la coupole. Pour les programmes de sport de haut niveau, elle reçoit environ 44 millions d'euros par an de la contribution du VWS et du prélèvement social de la Loterie néerlandaise (2024).
- Le financement du sport de haut niveau est sous pression : le NOC*NSF a calculé en 2024 qu'il faut 20 millions d'euros supplémentaires par an pour maintenir le niveau actuel du sport de haut niveau.
- L'État néerlandais n'exploite lui-même aucun centre sportif. Le NOC*NSF cofinance cinq centres TeamNL pour le sport de haut niveau ; pour le reste, l'infrastructure sportive relève surtout de la responsabilité communale.
- Population : environ 18,1 millions (2026), contre 6,9 millions dans la Région flamande.
Allemagne :
- La politique sportive est une compétence des entités fédérées (Kulturhoheit der Länder), comparable à la Flandre.
- Chaque entité fédérée a un Landessportbund (LSB) : une organisation coupole de droit privé, financée par l'argent de la loterie et des moyens publics.
- LSB Nordrhein-Westfalen (l'entité fédérée la plus peuplée) : une association (e.V.) d'environ 17.200 clubs et 5,6 millions de membres (2026), qui se finance surtout par les recettes de la loterie d'État WestLotto (32,7 millions d'euros en 2022), complétées par des moyens publics et des cotisations.
- La structure allemande est davantage arm's-length : les organisations sportives sont de droit privé, pas des agences publiques.
- Le DOSB (Deutscher Olympischer Sportbund) coordonne au niveau fédéral.
Danemark :
- La politique sportive relève du ministère de la Culture, mais les pouvoirs publics s'en mêlent peu. Le modèle danois repose sur l'arm's length et la liberté d'association.
- Deux grandes organisations coupoles : la DIF (Comité national olympique et coupole sportive, 63 fédérations membres depuis 2026) et la DGI (sport de masse, plus de 6.000 associations sportives locales). Ensemble, elles comptaient près de 2,5 millions d'adhésions (2024).
- Budget (2023) : DIF 337,3 millions de DKK (±45 millions d'euros), DGI 313,2 millions de DKK (±42 millions d'euros), Team Danmark (sport de haut niveau) 112,5 millions de DKK (±15 millions d'euros).
- Financement par les recettes de la loterie nationale (Danske Spil) : fixé par la loi dans l'Udlodningslov et indexé.
- Les communes mettent l'infrastructure sportive à la disposition des associations quasi gratuitement (loi sur l'éducation non formelle, Folkeoplysningslov).
- Objectif Move for Life : 75 % des Danois qui font du sport, 50 % en club, d'ici 2025. Au niveau national, 63 % des adultes et 86 % des enfants pratiquaient un sport ou une activité physique (2024) ; dans les 21 communes qui s'y engagent le plus, c'était 76 % des adultes.
- Population : environ 6,0 millions (2026), comparable à la Flandre.
Différence essentielle : au Danemark, aux Pays-Bas et en Allemagne, la politique sportive est organisée de manière bien plus arm's-length. Les pouvoirs publics financent mais n'exécutent pas eux-mêmes. Sport Vlaanderen est particulier parce qu'il est à la fois décideur politique, bailleur de subsides, exécutant (12 centres) et centre de connaissances. Il n'est pas seul dans ce cas : l'ADEPS francophone exploite lui aussi 18 centres sportifs dans la Fédération Wallonie-Bruxelles.
1D. Problèmes et critiques
Étroitesse budgétaire : le budget du sport représente environ 0,3 % du budget flamand (2026). La Vlaamse Sportfederatie (VSF) souligne qu'il suit à peine la progression du nombre de sportifs et de fédérations. Les subventions du secteur sportif organisé n'ont augmenté qu'à peine de l'indexation entre 2014 et 2019 et ont été réduites de 4,5 % à partir de 2020 ; selon la VSF, les subsides de fonctionnement des 52 fédérations subventionnées (environ 27 millions d'euros) couvrent à peine le fonctionnement de base.
Double casquette : Sport Vlaanderen est à la fois exécutant de la politique (attribuer des subsides, veiller à la qualité) et exploitant (12 centres propres). Aux Pays-Bas, en Allemagne et au Danemark, ces rôles sont séparés. Les centres coûtaient à la Flandre, après déduction de leur propre chiffre d'affaires, 23 à 30 millions d'euros par an (2015-2020), dont environ 20 millions d'euros de frais de personnel : la moitié de tous les frais de personnel de l'agence.
Les centres comme héritage historique : les centres datent de la période BLOSO ; ils sont géographiquement dispersés mais pas toujours stratégiquement situés. Pour l'entretien, la rénovation et la construction neuve, il n'y avait de façon récurrente en moyenne qu'environ 295.000 euros par centre et par an, ce qui est structurellement insuffisant (Brede Heroverweging, 2021). À Woumen, une nouvelle attestation de sécurité incendie exigerait 5 à 6 millions d'euros de rénovation ; il a donc été décidé d'y arrêter l'exploitation. Pour Blankenberge, la ville a cherché un nouvel exploitant (2026). Pour la nouvelle piscine olympique de Hofstade, la Flandre a déjà elle-même choisi un PPP avec un partenaire privé pour la construction, l'entretien et l'exploitation. La question est de savoir si les autres centres ne seraient pas eux aussi mieux gérés par des pouvoirs locaux ou par des montages en PPP.
Numérisation limitée pour les sportifs : pour les clubs, le Verenigingsloket (guichet des associations) de l'autorité flamande existe depuis 2024, avec le principe once only ; depuis novembre 2025, tous les clubs sportifs y figurent grâce à un couplage avec la sportdatabank, avec une obligation pour tous les pouvoirs publics flamands à partir de 2027. Pour les sportifs individuels, il n'y a pas de pass sportif intégré, et le service numérique aux citoyens reste limité par rapport aux modèles scandinaves.
Morcellement du paysage sportif : le paysage sportif flamand compte, à côté de Sport Vlaanderen, la Vlaamse Sportfederatie (VSF, coupole), Studentensport Vlaanderen, Sportieq (centre d'expertise pour un sport sain et éthique, issu depuis 2024 de la fusion de Gezond Sporten Vlaanderen et du Centrum Ethiek in de Sport), le Netwerk Lokaal Sportbeleid et d'innombrables conseils des sports locaux. La coordination n'est pas toujours optimale.
Phase 2 : évaluation au regard des neuf principes
| # | Principe | Appréciation | Justification |
|---|---|---|---|
| 1 | Subsidiarité | ✅ | Le sport est à juste titre une compétence communautaire. Une politique sportive au niveau flamand est logique pour les fédérations et le sport de haut niveau ; la politique sportive locale est communale. La répartition des tâches est raisonnablement claire. |
| 2 | Transparence | ⚠️ | Le budget est public via les documents budgétaires, mais la répartition entre l'exploitation des centres, la politique et les subsides n'est pas lisible pour le citoyen : ainsi, les moyens de fonctionnement des centres, de la Vlaamse Trainersschool et de la promotion du sport figurent ensemble sur un seul poste budgétaire (17,4 millions d'euros en 2026). |
| 3 | Responsabilité = financement | ⚠️ | Sport Vlaanderen décide et finance, ce qui est correct. Mais le fiscal gap existe dans l'exploitation des centres : la Flandre en supporte les coûts, alors que les centres desservent aussi des publics locaux qu'il vaudrait mieux financer par les communes. |
| 4 | Simplicité | ⚠️ | L'agence combine de nombreux rôles (politique, exécution, connaissance, exploitation, antidopage). Le paysage sportif avec la VSF, Studentensport Vlaanderen, Sportieq, les conseils des sports locaux et Sport Vlaanderen n'est pas toujours simple. Un jeune de 16 ans ne comprend pas facilement la différence entre ces organisations. |
| 5 | Taille critique | ✅ | Avec environ 600 membres du personnel et 12 centres, Sport Vlaanderen a une échelle suffisante pour opérer de manière professionnelle. La Flandre (6,9 millions d'habitants en 2026) est comparable au Danemark et offre une échelle suffisante pour une agence sportive centrale. |
| 6 | Compétences concurrentes | ✅ | Le sport est entièrement une compétence communautaire. Pas de conflits de compétences avec le niveau fédéral. Dans le modèle HART à douze entités fédérées, le sport est une compétence des entités fédérées (art. 29 de la Constitution HART), avec de la place pour l'innovation ; ce qui demande de l'échelle, les entités fédérées flamandes peuvent l'organiser ensemble (art. 32). |
| 7 | Orientation résultats | ⚠️ | L'exposé du budget suit quelques indicateurs et le Kennisplatform publie les chiffres de participation, mais il manque un rapportage cohérent qui relie le budget aux résultats. Il n'y a pas de reddition de comptes numérique permanente comme HART la propose. La Vlaamse Brede Heroverweging (2021) a évalué le domaine, mais une mesure structurelle des résultats fait défaut. |
| 8 | Numérique d'abord | ⚠️ | Pour les clubs, le Verenigingsloket (depuis 2024, avec tous les clubs sportifs depuis novembre 2025) applique le principe once only. Pour les sportifs individuels, il n'y a pas de pass sportif intégré, et le service numérique aux citoyens reste en retard sur les modèles scandinaves. |
| 9 | Éprouvé à l'étranger | ⚠️ | Le modèle flamand (une agence publique qui exploite elle-même des centres) existe aussi à l'ADEPS francophone, mais pas aux Pays-Bas, en Allemagne ni au Danemark. Là, la politique sportive est arm's-length : les pouvoirs publics financent, mais des organisations de droit privé et des communes exécutent. Le modèle danois avec la DIF et la DGI montre que cela peut très bien fonctionner. |
Synthèse : Sport Vlaanderen obtient de bons résultats sur la subsidiarité, la taille critique et l'absence de conflits de compétences. Les principaux points à améliorer sont la numérisation pour les sportifs (pas de pass sportif ; le once only existe déjà pour les clubs), l'orientation résultats (pas de rapportage qui relie le budget aux résultats) et le double rôle de décideur politique et d'exploitant (inhabituel dans les pays voisins).
Phase 3 : la proposition de HART
3A. Classification
🟢 Maintien avec des réformes ciblées
Sport Vlaanderen fonctionne raisonnablement bien mais peut être plus efficient et plus transparent. Une suppression ou une réforme fondamentale n'est pas nécessaire. L'agence répond à un besoin réel. Des adaptations sont toutefois nécessaires pour la hisser au niveau international.
3B. Proposition concrète
1. Autonomiser les centres via un PPP ou les transférer aux pouvoirs locaux Les 12 centres sportifs propres sont transférés à terme (5-10 ans) aux pouvoirs locaux ou gérés via un partenariat public-privé (PPP). Sport Vlaanderen reste propriétaire des infrastructures de sport de haut niveau (Hofstade, Gand), mais les centres de sport de masse sont gérés localement. Le personnel suit chez le nouveau gestionnaire : ainsi, environ 200-250 membres du personnel ne sont plus à la charge de l'agence et les frais de structure baissent. Sans ce transfert, un désengagement ne rapporte rien, parce que le personnel passe alors dans d'autres centres (Brede Heroverweging, 2021).
Modèle : le modèle danois. Les communes gèrent les infrastructures sportives et les mettent (quasi) gratuitement à la disposition des associations.
2. Introduire un pass sportif numérique Chaque Flamand reçoit un pass sportif numérique (lié à l'eID) qui combine automatiquement subsides, affiliations et crédit sportif. Principe once only : les données ne sont encodées qu'une seule fois. Les fédérations sportives et les clubs peuvent combiner via la plateforme la gestion des membres, la justification des subsides et la communication. Le pass sportif s'appuie sur le Verenigingsloket et la sportdatabank existants, de sorte qu'aucun second registre ne s'y ajoute.
Modèle : les systèmes scandinaves d'enregistrement sportif numérique.
3. Rapportage public des KPI Sport Vlaanderen publie chaque année un tableau de bord public du sport comprenant :
- La participation sportive (% de Flamands qui font du sport, en club, de manière informelle)
- Les résultats du sport de haut niveau (médailles, places dans le top 8)
- Le subventionnement par fédération (transparent, consultable en ligne)
- La satisfaction des fédérations sportives et des clubs
- L'affectation du budget euro par euro jusqu'à sa destination finale
4. Renforcer l'arm's-length Le rôle de subventionnement et de politique est renforcé ; le rôle d'exécution (les centres) est démantelé. Sport Vlaanderen évolue, en tant que service commun des cinq entités fédérées flamandes (art. 32 de la Constitution HART), vers une organisation compacte de politique et de connaissance (environ 350-400 membres du personnel) qui finance, veille à la qualité, mène la politique antidopage et génère de la connaissance, mais n'exploite pas elle-même d'infrastructures sportives.
Économie estimée : 5-10 millions d'euros par an de frais de structure de l'agence après le transfert des centres (estimation de HART, sur un coût d'exploitation de 23 à 30 millions d'euros par an). Une partie du coût d'exploitation passe aux communes ou aux partenaires du PPP. Le montant est entièrement réinvesti dans la participation sportive et le sport de haut niveau : c'est une meilleure allocation au sein du sport, pas une économie pour le budget flamand.
Trajet de mise en œuvre :
- Année 1 : lancer le tableau de bord des KPI
- Années 1-2 : audit par centre (taux d'occupation, coûts, alternative locale), avec les leçons de l'audit thématique sur l'infrastructure sportive d'Audit Vlaanderen sur le choix et le suivi des modèles de gestion
- Années 2-4 : protocole de transfert par centre (y compris le personnel), mise en place des structures de PPP
- Années 3-5 : développer et déployer le pass sportif numérique
- Aucune modification légale n'est nécessaire pour le transfert des centres (possible via le contrat de gestion) ; une loi de l'entité fédérée ou un concordat volontaire des entités fédérées flamandes (art. 32 de la Constitution HART) pour le pass sportif.
Phase 4 : point du programme (texte prêt pour le site)
Partie A : le point du programme
Sport Vlaanderen : maintien avec des réformes Sport Vlaanderen reste l'agence flamande du sport, en tant que service commun des cinq entités fédérées flamandes, mais cesse d'exploiter elle-même des centres sportifs et devient une organisation de connaissance allégée qui subventionne, veille à la qualité et numérise, comme au Danemark.
Partie B : l'explication
Comment cela fonctionne aujourd'hui
Sport Vlaanderen est l'agence flamande du sport, créée en 1969 sous le nom de BLOSO et rebaptisée en 2016. Avec environ 600 collaborateurs et une subvention d'environ 177 millions d'euros (budget 2026, environ 0,3 % du budget flamand), elle est responsable de tout ce qui touche au sport en Flandre : des subsides pour 52 fédérations sportives à la politique du sport de haut niveau, de l'antidopage à l'exploitation de centres sportifs propres répartis sur la Flandre.
Ces centres, de Bruges à Genk, de Hofstade à Nieuwpoort, sont l'héritage historique de l'époque BLOSO. Il y en avait 14 ; après la décision de 2025 d'arrêter l'exploitation à Blankenberge et à Woumen, il en reste 12. Ils offrent des infrastructures sportives tant pour le sport de masse que pour le sport de haut niveau. Environ la moitié des frais de personnel va à ces centres.
Ce qui ne va pas
Le problème ne réside pas dans ce que fait Sport Vlaanderen, mais dans la manière dont l'agence est organisée. Elle combine quatre rôles qui sont séparés aux Pays-Bas, en Allemagne et au Danemark : décideur politique, bailleur de subsides, centre de connaissances et exploitant d'infrastructures sportives.
Ce quatrième rôle, l'exploitation de centres propres, est le canard boiteux. Aux Pays-Bas, en Allemagne et au Danemark, l'État central ou régional n'exploite pas de centres de sport de masse ; ce sont les communes, les associations ou des partenaires privés qui le font. Les centres coûtaient à la Flandre, après déduction de leur propre chiffre d'affaires, 23 à 30 millions d'euros par an (2015-2020), et pourtant le budget d'entretien restait structurellement insuffisant. Conséquence : une part considérable du budget et du personnel va à la brique plutôt qu'aux sportifs.
Entre-temps, plus de Flamands que jamais pratiquent un sport en club : 1,46 million de membres de clubs pratiquant un sport en 2024, environ 247.000 de plus qu'en 2014. Le budget n'a guère suivi : les subventions du secteur sportif organisé n'ont augmenté que de 7 % entre 2014 et 2019, à peine l'indexation, et ont été réduites de 4,5 % à partir de 2020. Les subsides de fonctionnement des 52 fédérations doivent se répartir sur toujours plus d'épaules.
Sur le plan numérique, il y a des progrès pour les clubs : le Verenigingsloket applique le principe once only. Mais pour le sportif lui-même, il n'y a pas de pass sportif intégré, et l'échange de données entre fédérations, clubs et pouvoirs publics reste fragmenté.
Comment cela fonctionne ailleurs
Au Danemark, comparable à la Flandre par sa population (6,0 millions en 2026), la politique sportive est organisée de manière radicalement différente. Les pouvoirs publics (ministère de la Culture) financent, mais deux organisations coupoles indépendantes (la DIF pour le sport de compétition, la DGI pour le sport de masse) répartissent elles-mêmes les moyens. Budget (2023) : DIF 45 millions d'euros, DGI 42 millions d'euros, Team Danmark (sport de haut niveau) 15 millions d'euros. Ensemble environ 100 millions d'euros, financés par l'argent de la loterie, fixé par la loi et indexé.
Élément crucial : les communes danoises gèrent les infrastructures sportives et les mettent quasiment gratuitement à la disposition des associations. Le pouvoir national n'exploite aucun centre sportif. Le résultat : 63 % des adultes danois et 86 % des enfants pratiquent un sport ou une activité physique (2024). Au niveau national, ce taux restait en 2024 en dessous de l'objectif de Move for Life (75 % de pratique sportive, 50 % en club), mais dans les 21 communes qui s'y engagent le plus, 76 % des adultes pratiquent un sport ou une activité physique.
En Allemagne, les Landessportbünde sont des organisations coupoles de droit privé par entité fédérée, financées par l'argent de la loterie et des moyens publics. Ici aussi : les pouvoirs publics financent, mais n'exécutent pas eux-mêmes.
Aux Pays-Bas, le NOC*NSF reçoit environ 44 millions d'euros par an pour les programmes de sport de haut niveau, issus de la contribution du VWS et du prélèvement de la Loterie néerlandaise (2024) ; l'infrastructure sportive relève surtout de la responsabilité communale.
Ce que HART propose
Transférer les centres : les 12 centres sportifs sont transférés en 5-10 ans aux pouvoirs locaux ou à des montages en PPP, avec leur personnel. Les infrastructures de sport de haut niveau (Hofstade, Gand) restent propriété de Sport Vlaanderen mais sont gérées professionnellement via un PPP, comme la Flandre l'a déjà choisi pour la nouvelle piscine olympique de Hofstade. Les centres de sport de masse vont aux communes.
Une agence plus légère : Sport Vlaanderen évolue d'environ 600 à 350-400 membres du personnel et se concentre sur ses rôles principaux : politique, subsides, garantie de qualité, antidopage (NADO Vlaanderen), connaissance et innovation, et la Vlaamse Trainersschool.
Pass sportif numérique : chaque Flamand reçoit un pass sportif numérique (couplé à l'eID) qui combine subsides, affiliation et données sportives. Clubs et fédérations utilisent une seule plateforme pour la gestion des membres et la justification des subsides, dans le prolongement du Verenigingsloket. Once only.
Tableau de bord sportif transparent : un tableau de bord public annuel avec la participation sportive, les résultats du sport de haut niveau, la répartition des subsides par fédération et la satisfaction des usagers. Chaque euro justifié.
Budget sportif indexé : sur le modèle danois, le budget du sport est légalement lié à un indice (p. ex. les recettes de la loterie ou le PIB), de sorte qu'il progresse automatiquement avec l'inflation et la participation.
Ce que cela rapporte
- Réinvestissement : selon les estimations, 5-10 millions d'euros par an de frais de structure en moins pour l'agence grâce au transfert des centres, entièrement réinvestis dans la participation sportive et le sport de haut niveau. Une partie du coût d'exploitation passe aux communes ou aux partenaires du PPP.
- Plus de moyens pour le sport : moins d'argent pour la brique, plus pour les sportifs. Le budget libéré peut compléter en partie les subsides de fonctionnement limités des 52 fédérations sportives subventionnées.
- Un meilleur service : un pass sportif numérique simplifie la vie de plus de 1,4 million de sportifs en club et de près de 17.000 clubs.
- Une participation sportive plus élevée : le modèle danois montre qu'un financement arm's-length et des infrastructures communales vont de pair avec une participation sportive élevée et en hausse.
- Transparence : un tableau de bord public rend visible pour chaque Flamand où va le budget du sport et ce qu'il rapporte.
Phase 5 : sources
| Source | URL | Date | Utilisé pour |
|---|---|---|---|
| Decreet Sport Vlaanderen (Codex Vlaanderen) | https://codex.vlaanderen.be/PrintDocument.ashx?id=1013060 | 2004 (gewijzigd 2015) | Base juridique, missions, gouvernance par le Gouvernement flamand |
| Sport Vlaanderen. Missie, rollen en taken | https://www.sport.vlaanderen/over-ons/missie-rollen-en-taken-van-sport-vlaanderen/ | 2026 | Six rôles principaux, missions |
| Sport Vlaanderen. Onze centra | https://www.sport.vlaanderen/onze-centra/ | 2026 | Liste des 12 centres |
| Sport Vlaanderen. Officiële mededeling: stopzetting uitbating Blankenberge en Woumen | https://www.sport.vlaanderen/nieuws/officiele-mededeling-sport-vlaanderen-stopt-uitbating-sportcentra-in-blankenberge-en-woumen/ | 2025 | De 14 à 12 centres, personnel vers d'autres centres |
| VRT NWS. Paardensportcentrum Woumen dicht | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2025/10/01/paardensportcentrum-woumen-dicht-te-grote-investeringen/ | 2025 | Coût de rénovation de Woumen 5-6 M€ |
| VRT NWS. Blankenberge zoekt nieuwe uitbater | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2026/02/19/sportcentrum-blankenberge-stad-gaat-op-zoek-naar-nieuwe-uitbater/ | 2026 | La ville cherche un nouvel exploitant |
| Vlaamse Brede Heroverweging. Deeleindrapport Sport Vlaanderen (CJSM) | https://docs.vlaamsparlement.be/docs/begroting/brede-heroverweging/eindrapporten-projectgroepen/Eindrapport_Sport-1.pdf | 2021 | Subventions +7 % (2014-2019), -4,5 % à partir de 2020, croissance du nombre de membres +9 %, coûts des centres 23-30 M€ (2015-2020), entretien 295.000 € par centre, personnel 606 fin 2020, pas d'économie directe en cas de désengagement de centres |
| Vlaams Parlement. Beleids- en begrotingstoelichting Sport 2026 (13-V (2025-2026) nr. 1) | https://docs.vlaamsparlement.be/files/pfile?id=2227509 | 2025 | Subvention 177,1 M€ CE / 167,1 M€ CL, sport de haut niveau 31,7 M€, infrastructure 36,9 M€, salaires, recettes propres, indicateurs |
| Sport Vlaanderen. Jaarverslag 2024 | https://publicaties.vlaanderen.be/view-file/75543 | 2025 | 52 fédérations subventionnées et 21 simplement reconnues, budget du sport de haut niveau, PPP de Hofstade, KICS, Sportieq |
| Sport Vlaanderen, Kennisplatform. Sportende leden, trainers en sportclubs in Vlaanderen, cijfers 2024 | https://publicaties.vlaanderen.be/view-file/77527 | 2025 | 1.462.542 membres pratiquant un sport, 16.673 clubs, 73 fédérations reconnues, croissance depuis 2014 |
| Vlaamse Sportfederatie. Begrotingstips Vlaams niveau | https://www.vlaamsesportfederatie.be/2miljardredenen/begrotingstips_vlaams | 2024 | Position de la VSF, subsides de fonctionnement des fédérations ~27 M€ |
| Ben Weyts. Topsportbudget naar €30 miljoen | https://www.benweyts.be/nieuws/vlaanderen-trekt-budget-voor-topsport-op-naar-30-miljoen-euro-per-jaar | 2023 | Budget du sport de haut niveau 30 M€ par an |
| VRT NWS. Topsportbudget +5% | https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2025/01/22/vlaanderen-trekt-budget-voor-topsport-op-met-5-procent-willen/ | 2025 | Budget du sport de haut niveau 2025-2028 |
| Encyclopedie Vlaamse Beweging. Sport Vlaanderen | https://encyclopedievlaamsebeweging.be/nl/sport-vlaanderen | 2024 | Historique, BLOSO, INEPS/NILOS, Vlaamse Trainersschool |
| ACOD. Bye bye BLOSO, welkom Sport Vlaanderen | https://www.acodonline.be/artikelsdetails/bye,-bye-bloso-welkom-sport.vlaanderen!/1e96f922-0722-47ff-a7b1-b52ad34dec28 | 2016 | Personnel (652 en 2013), réforme |
| Eenlevenlangsporten. Het Verenigingsloket voor sportclubs | https://www.eenlevenlangsporten.be/nieuws/het-verenigingsloket-voor-sportclubs/ | 2025 | Verenigingsloket depuis 2024, clubs sportifs intégrés en novembre 2025, obligatoire pour les pouvoirs publics flamands à partir de 2027 |
| ADEPS. Centres Adeps | https://www.sport-adeps.be/a-propos/centres-adeps/ | 2026 | 18 centres sportifs dans la Fédération Wallonie-Bruxelles |
| EU Youthwiki. Denmark Sport Policy | https://national-policies.eacea.ec.europa.eu/youthwiki/chapters/denmark/73-sport-youth-fitness-and-physical-activity | 2024 | Modèle danois : budget DIF, DGI, Team Danmark (2023), Udlodningslov, Move for Life |
| DIF. Dansk Padel Forbund optaget i DIF | https://www.dif.dk/nyheder/2025/10/dansk-padel-forbund-optaget-i-dif | 2025 | 63 fédérations à la DIF depuis 2026 |
| Idrættens Analyseinstitut. Rekordhøjt medlemstal i DIF og DGI i 2024 | https://www.idan.dk/nyheder/rekordhoejt-medlemstal-i-dif-og-dgi-i-2024-men-faerre-foreninger/ | 2025 | Près de 2,5 millions d'adhésions DIF et DGI (2024) |
| Idrættens Analyseinstitut. Danskernes idrætsvaner | https://www.idan.dk/temaer/idraetsvaner/ | 2025 | 63 % des adultes et 86 % des enfants pratiquent un sport (2024) |
| DIF. Ny undersøgelse viser flot fremgang i motionsvaner | https://www.dif.dk/nyheder/2024/09/ny-undersoegelse-viser-flot-fremgang-i-motionsvaner | 2024 | 76 % dans les 21 communes de vision de Move for Life |
| Danmarks Statistik. Befolkningen runder 6 mio. | https://www.dst.dk/nyt/55902 | 2025 | Population du Danemark environ 6,0 millions |
| NOC*NSF. Verdeling topsportbudgetten vereist scherpe keuzes | https://www.nocnsf.nl/nieuws/2024/11/verdeling-topsportbudgetten-vereist-scherpe-keuzes | 2024 | 44 M€ par an (VWS et Loterie néerlandaise), 20 M€ supplémentaires nécessaires |
| NOC*NSF. Topsportfinanciering | https://nocnsf.nl/topsport/topsportbeleid-teamnl/nederland-in-de-top-10/topsportfinanciering | 2026 | Cofinancement de cinq centres TeamNL |
| CBS. Bevolking groeit voor derde jaar op rij minder snel | https://www.cbs.nl/nl-nl/nieuws/2026/06/bevolking-groeit-voor-derde-jaar-op-rij-minder-snel | 2026 | Population des Pays-Bas 18,1 millions (début 2026) |
| Landessportbund NRW. Der NRW-Sport in Zahlen | https://www.lsb.nrw/lsb-nrw/zahlen-daten-fakten | 2026 | 17.200 clubs, 5,6 millions de membres, recettes de loterie WestLotto |
| Audit Vlaanderen. Thema-audit sportinfrastructuur | https://www.auditvlaanderen.be/lokale-besturen/auditrapporten/globaal-rapport-thema-audit-sportinfrastructuur-bij-lokale-besturen | 2020 | Gestion de l'infrastructure sportive dans 18 pouvoirs locaux, évaluation des modèles de gestion |
| Decreet georganiseerde sportsector | https://codex.vlaanderen.be/PrintDocument.ashx?id=1027012 | 2016 | Cadre de subventionnement des fédérations sportives (décret du 10 juin 2016) |
| Decreet lokaal sportbeleid | https://codex.vlaanderen.be/Portals/Codex/documenten/1022085.html | 2012 | Politique sportive locale (décret du 6 juillet 2012), moyens versés depuis 2016 au Fonds des communes |
Métadonnées
- Économie estimée : pas d'économie pour le budget ; selon les estimations, 5-10 millions d'euros par an de frais de structure en moins pour Sport Vlaanderen (estimation de HART), entièrement réinvestis dans la participation sportive et le sport de haut niveau
- Révisé : 2026-09-27 (factcheck : chiffres, sources, formulation intemporelle)